ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Киев ведет переговоры о поставках на Украину угля из ЮАР и Австралии

Крупнейшая на Украине частная энергокомпания ДТЭК ведет переговоры о поставках антрацитного угля из ЮАР и Австралии в августе-сентябре 2016 года, сообщила в пятницу пресс-служба компании.

«ДТЭК ведет переговоры о поставках импортного угля для потребностей теплоэлектростанций. Компания запросила конкурсные предложения у крупнейших мировых трейдеров на поставку антрацита из ЮАР и Австралии в августе-сентябре», — говорится в сообщении.

В компании отметили, что уже получили первые предложения для закупки, цена импортного угля с учетом стоимости доставки на ТЭС составляет от 68 до 86 долларов за тонну на качество 5700 Ккал.

«Несмотря на то, что вывоз угля (с неподконтрольных Киеву территорий) возобновился, поставки осуществляются в крайне низких объемах и не позволяют накопить склады к зиме. Видя ситуацию с антрацитами, мы ведем переговоры с трейдерами о поставках антрацита из ЮАР и Австралии», — приводит слова заместителя коммерческого директора ДТЭК Энерго Джона Вудхэма пресс-служба компании.

Украина из-за конфликта в Донбассе потеряла доступ к большинству шахт. На неподконтрольной Киеву территории остались самые прибыльные шахты, а предприятия, оставшиеся под контролем властей Украины, добывают нерентабельные газовые угли. Киев вынужден импортировать уголь. В мае глава Минэнерго Украины Игорь Насалик заявлял, что Украина не планирует до конца года закупать уголь у РФ, поскольку имеет его переизбыток — запасы составляют около 3 миллионов тонн. Также сообщалось, что не планируются закупки угля в ЮАР в 2016 году. При этом 24 июня министерство энергетики и угольной промышленности Украины сообщило о критически низком уровне запасов антрацита.

 

 

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх