ЭнергоНьюс

Новости энергетики

СК возбудил дело о мошенничестве в отношении экс-главы РусГидро

Уголовное дело возбуждено в отношении бывшего председателя правления компании «РусГидро» Евгения Дода и главного бухгалтера – начальника департамента корпоративного учета и отчетности компании Дмитрия Финкеля, сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

«Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество)», — сообщил он.

Маркин подчеркнул, что «обстоятельства этого преступления никакого отношения к нынешнему руководству «РусГидро» и уж тем более к ее деятельности в целом не имеют». По его словам, речь идет о мошеннических действиях исключительно Евгения Дода и его соучастника.

По данным следствия, Дод и Финкель по предварительному сговору с неустановленными лицами совершили хищение имущества «РусГидро» в особо крупном размере. После утверждения финансового отчета «РусГидро» указанные лица изготовили и Дод лично подписал приказ о специальном премировании членов Правления ОАО «РусГидро» по итогам 2013 года. Согласно документу он начислил самому себе специальную премию по итогам работы за 2013 год в размере 353,21 миллионов рублей, неправомерно завысив размер премии не менее чем на 73,2 миллиона рублей.

 

 

 

 

 

Прокрутить вверх