ЭнергоНьюс

Новости энергетики

УКС меняют теплосети на 18 объектах в Ижевске

«Удмуртские коммунальные системы» погрузились в ремонтную кампанию, итогом которой должна стать замена рекордного за последние годы количества тепловых сетей в Ижевске. По плану – это более 44 км трубопроводов, обновляемых к новому отопительному периоду. На текущий момент компания выполнила замену 5 560 м теплосетей (350 м – на магистральных трассах, 5 210 – на квартальных), более 30 км – в работе.

В работе – это значит, что на том или ином объекте энергетики как минимум приступили к раскопке существующих трубопроводов, которые затем будут демонтировать и менять на новые. А где-то монтаж новых уже близится к завершению. В любом случае сроки реализации таких проектов достаточно продолжительные: могут занять два месяца и более – в зависимости от объемов перекладки трубы. Осуществляются эти работы силами 12 подрядных организаций.

Всего по ремонтной программе УКС сейчас меняют теплосети на 18 объектах города.

А вся ремонтная кампания УКС-2016 состоит из 26 объектов перекладки теплотрасс. Говоря профессиональным языком, это проекты технического перевооружения тепловых сетей, что означает замену отработавших нормативный срок трубопроводов с применением качественно новых материалов.

Так при перекладке сетей горячего водоснабжения используется материал «изопрофлекс» или полимерная труба «изола» — оба варианта характеризуются повышенной надежностью и обладают высокими теплоизоляционными свойствами. На отопление кладут стальную трубу в ППУ-изоляции. Она собрана по принципу «труба в трубе» — состоит из стали, пенополиуретана и полиэтилена, и, по данным производителей, может прослужить 30 лет и больше.

Все объекты техперевооружения сетей 2016 года были согласованы с администрацией Ижевска еще в начале весны. Это те самые проблемные точки городских теплотрасс, которые выявила прошедшая зима.

Среди них самые масштабные по протяженности обновляемых труб:

— сети от ЦТП «701 квартала» на ул. Металлистов 34 (замена 6,9 км)

— сети от ЦТП 11 мкр-на «Север» на ул. К.Маркса 397а (замена 6,4 км)

— сети от ЦТП-42 5 мкр-на Сев.-зап. р-она на ул. Школьной 25б (замена более 4,4 км)

— сети от ЦТП-3 в мкр-не «А-5» на ул. Молодежной 95а (замена более 4 км)

— сети от ЦТП 5мкр-на «Буммаш» на ул. 9 января 185а (замена более 3,3 км)

— сети от ЦТП-28 мкр-на «А-6 «Аэропорт» на ул. Союзной 37а (замена более 2,7 км)

— сети от ЦТП «47 квартала» на ул. Удмуртской, 197 (замена более 2,1 км)

— сети от ЦТП-40 в мкр-не «А-9» на ул. 40 лет Победы 118а (замена 1,4 км).

«В ежедневном режиме по каждому объекту мы контролируем, как подрядчики выполняют работу, анализируем результаты и динамику. При необходимости корректируем задачи. На данный момент все наши проекты техперевооружения идут по графику, а по ряду объектов даже с некоторым опережением, — подчеркивает директор ООО «УКС» Ярослав Балобанов.

Приводя статистику УКС по обновлению городских тепловых сетей, отметим, что сегодня она не ограничивается только плановой программой объемом в 44 км. Помимо этого энергетики каждый день ремонтируют трубопроводы, на которых были обнаружены дефекты в результате гидравлических испытаний, или в процессе эксплуатации. Это уже относится к разряду текущих ремонтов, в процессе которых специалисты тоже меняют трубопроводы. Иногда довольно протяженными участками. Как, например, на ул. Краева 39, где подрядчики на этой неделе завершили работы по устранению повреждения на квартальной сети ГВС, заменив при ремонте 49 м трубы.

Если посчитать, сколько трубы энергетики переложили с начала года в рамках таких вот текущих ремонтов, то цифра получается немалая — свыше 22 км. И это тоже вклад в оздоровление теплосетей города и повышения их надежности в новом отопительном периоде.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх