ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Интер РАО пока перестала покупать газ на бирже, по контракту с Роснефтью он дешевле

«Интер РАО», покупавшая в 2015 году газ на бирже для снижения топливных затрат, в 2016 году пока отказалась от таких закупок, потому что цена газа по контракту с «Роснефтью» дешевле биржевой, сообщил журналистам генеральный директор «Интер РАО — Управление генерацией» Тимур Липатов в кулуарах конференции «Электроэнергетика России».

«Объекты «Интер РАО» обеспечены газом, поставляемым «Роснефтью». Мы даже на бирже газ перестали покупать, потому что ценовая конъюнктура такая, что мы полностью счастливы контрактом с «Роснефтью», — сообщил Липатов.

«Нет, ни разу не выходили на биржу (в 2016 году — ред.). Продолжаем мониторить достаточно плотно, но условия контракта с «Роснефтью» и текущий уровень цен на бирже пока бирже шансов не дает», — уточнил Липатов.

В ноябре 2012 года «Роснефть» и «Интер РАО» заключили контракт на поставку газа объемом до 875 миллиардов кубометров с 1 января 2016 года по 31 декабря 2040 года. Контракт предполагает ежегодные поставки газа, добываемого компаниями «Роснефти», на электростанции «Интер РАО — Электрогенерация» (либо любые другие ТЭС группы «Интер РАО») в объеме до 35 миллиардов кубометров в год на условиях take or pay (бери или плати). В 2016 году объем поставки газа составит 32,3 миллиарда кубометров.

В 2015 году «Интер РАО» закупила на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) около 7-8% потребленного газа. Липатов в конце 2015 года сообщал, что в январе-сентябре компания сэкономила за счет биржевых закупок 217 миллионов рублей, всего за год предполагалось сэкономить 250-260 миллионов рублей.

 

Прокрутить вверх