ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Энергоффективность БН-1200 Белоярской АЭС обоснуют в 2016г

Предприятие госкорпорации «Росатом» АО «Атомпроект» (Санкт-Петербург) в течение 2016 года выполнит проектно-конструкторские исследования, результаты которых будут необходимы для разработки проекта строительства на Белоярской АЭС коммерческого энергоблока с реактором на быстрых нейтронах БН-1200, следует из материалов на сайте закупок Росатома.

Энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах, как считается, имеют большие преимущества для развития атомной энергетики. С их помощью можно будет замкнуть ядерно-топливный цикл, в котором за счет расширенного воспроизводства ядерного «горючего» существенно расширится топливная база атомной энергетики, а также появится возможность уменьшить объемы радиоактивных отходов благодаря «выжиганию» опасных радионуклидов. Россия, как отмечают эксперты, занимает первое место в мире в технологиях строительства реакторов на быстрых нейтронах.

В 2015 году в РФ начал выработку электричества четвертый энергоблок Белоярской АЭС с реактором БН-800 (от «быстрый натриевый», электрической мощностью 880 мегаватт) — опытно-промышленным реактором на быстрых нейтронах с жидкометаллическим теплоносителем, натрием. Блок БН-800 должен стать прототипом более мощных коммерческих энергоблоков БН-1200, решение о целесообразности строительства которых будет приниматься на основе опыта эксплуатации БН-800.

Главный конструктор проекта реакторных установок БН-1200, предприятие Росатома АО «ОКБМ Африкантов» (Нижний Новгород) и другие соисполнители из числа предприятий атомной отрасли — Физико-энергетический институт имени Лейпунского (научный руководитель проекта), «Атомпроект», ОКБ «Гидропресс», ВНИИНМ имени Бочвара, разработали технический проект реакторной установки БН-1200 и технический проект турбинной установки энергоблока с этим реактором.

Также были созданы материалы проекта энергоблока, в рамках которого выполнены его технико-экономические оценки. На их основе было принято решение улучшить технико-экономические показатели энергоблока.

Как следует из технического задания, в нынешнем году «Атомпроект» должен будет провести проектно-конструкторские исследования для улучшения технико-экономических характеристик блока. «Атомпроекту» также предстоит обосновать коэффициент использования установленной мощности (КИУМ) блока – важнейшую характеристику эффективности работы энергоблока, равную отношению фактической энерговыработки реакторной установки за период эксплуатации к ее энерговыработке за то же время при работе без остановок на номинальной мощности. Для обоснования КИУМ будет необходимо оценить продолжительность планово-предупредительных ремонтов энергоблока.

Кроме того, «Атомпроект» должен будет разработать функциональную структуру автоматизированной системы управления технологическим процессом (АСУ ТП) блока БН-1200.

Все работы планируется выполнить к ноябрю нынешнего года.

 

 

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх