ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Saipem получила контракт на прокладку морского участка Трансадриатического газопровода

Итальянская компания Saipem («дочка» энергетической группы Eni) получила новый контракт от компании Trans Adriatic Pipeline AG (совместное предприятие компаний BP, SOCAR, Snam S.p.A., Fluxys, Enagas и Axpo) на прокладку морского участка Трансадриатического газопровода, говорится в релизе компании.

«Контракт EPCI (проектирование, закупки, строительство и монтаж) предусматривает прокладку газопровода между береговой линией Албании и Италии, через Адриатическое море», — говорится в сообщении.

Мероприятия, предусмотренные договором, включают исследования, прокладку морского газопровода, поставку и монтаж волоконно-оптического кабеля, предварительные пуско-наладочные работы и строительные работы у берегов Албании и Италии. Работы начнутся в 2016 году.

Трансадриатический газопровод (ТАР) протяженностью 882 километра и начальной мощностью 10 миллиардов кубометров газа в год, как ожидается, примет азербайджанское «голубое топливо» с месторождения «Шах-Дениз» после Трансанатолийского газопровода (TANAP) на границе Греции и Турции. ТАР должен пересечь Грецию, Албанию, Адриатическое море и на юге Италии войти в газотранспортную сеть Snam.

Saipem S.p.A. — дочерняя структура итальянского нефтегазового концерна ENI. Основными направлениями деятельности являются прокладка и ремонт морских и сухопутных трубопроводов, строительство заводов по переработке углеводородов, бурение на суше и в море, обустройство глубоководных морских месторождений.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх