ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Правкомиссия одобрила покупку индийской ONGC 15% в Ванкорнефти примерно за $1,3 млрд

Правительственная комиссия по контролю за иностранными инвестициями одобрила покупку индийской ONGC у «Роснефти» 15% «Ванкорнефти», сообщил журналистам глава ФАС Игорь Артемьев.

«В результате этой сделки индийская сторона заплатит за акции компании «Ванкорнефть» порядка 1,3 миллиарда долларов… Комиссия поддержала эту сделку. С учетом того, что правительство Индии некоторое время назад поддержало эту сделку, эта сделка будет осуществлена в ближайшее время», — сказал он.

Глава ФАС напомнил, что «Роснефть» недавно подписала предварительное соглашение с индийской стороной о продаже дополнительного пакета в «Ванкорнефти» и в других месторождениях. «Сделки, которые касаются «Роснефти» и индийских инвесторов, они будут рассматриваться отдельно. Там несколько взаимосвязанных сделок, если не ошибаюсь — три», — сказал Артемьев, добавив, что служба рассчитывает в ближайшее время получить пакет этих документов, немедленно отработать их с другими ведомствами и внести в правкомиссию.

«Роснефть» и индийская ONGC Videsh Limited в сентябре 2015 года в рамках Восточного экономического форума подписали договор купли-продажи 15% акций «Ванкорнефти» и акционерное соглашение в отношении управления предприятием. Кроме того, на минувшей неделе стороны подписали меморандум о взаимопонимании, предполагающий возможную покупку ONGC еще 11% в «Ванкорнефти».

В начале марта агентство Блумберг со ссылкой на источники сообщало, что ONGC ведет переговоры с банками о привлечении кредита в размере 1,3 миллиарда долларов для приобретения у «Роснефти» 15%-ной доли в Ванкорском месторождении.

Ванкорское месторождение в Красноярском крае — одно из крупнейших, принадлежащих «Роснефти». В настоящее время 416 скважин здесь обеспечивают добычу более 60 тысяч тонн нефти и конденсата в сутки. Начальные извлекаемые запасы на начало 2015 года составляли 476 миллионов тонн нефти и конденсата, 173 миллиардов кубометров газа. «Ванкорнефть», помимо этого месторождения, в 2013 году была определена также в качестве оператора по освоению новых месторождений Ванкорского кластера — Сузунского, Тагульского и Лодочного. В 2015 году «Ванкорнефть» добыла 9,75 миллиарда кубометров газа и 22 миллиона тонн нефти и конденсата.

 

Прокрутить вверх