ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Вхождение китайских инвесторов в Таас-Юрях маловероятно

Вхождение китайских инвесторов в ООО «Таас-Юрях нефтегазодобыча» маловероятно после договоренностей «Роснефти» с индийскими компаниями о продаже 29,9% доли в проекте, сообщил журналистам президент BP Russia Дэвид Кэмпбелл (BP владеет 20% в СП).

«Они («Роснефть» — ред.) уже продали 49%, маловероятно (что продадут долю китайским партнерам — ред.)», — сказал Кэмпбелл, отвечая на вопрос, сохранилась ли возможность вхождения китайских инвесторов в «Таас-Юрях нефтегазодобыча».

В январе сообщалось, что одна из китайских госкомпаний совместно со Skyland Petroleum Group ведет переговоры о покупке доли в Таас-Юряхе. Кроме того, ранее «Роснефть» вела переговоры о вхождении в проект с китайской CNPC.

На прошлой неделе «Роснефть» подписала договор о продаже индийским Oil India, Indian Oil и Bharat Petroresources 29,9% в ООО «Таас-Юрях нефтегазодобыча». Ранее 20% акций купила британская компания BP (владеет 19,75% акций «Роснефти»).

ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» разрабатывает Среднеботуобинское нефтегазоконденсатное месторождение в Якутии, одно из крупнейших в Восточной Сибири, добыча на нем составляет порядка 20 тысяч баррелей нефти в день. Запасы месторождения по категории С1+С2 составляют 133 миллионов тонн жидких углеводородов и 137 миллиардов кубометров газа.

 

Прокрутить вверх