ЭнергоНьюс

Новости энергетики

СКР возбудил дело по факту смерти рабочих на кузбасской шахте

Уголовное дело возбуждено по факту смерти двух рабочих в результате схода оползня на кузбасской шахте, сообщил в среду Следственный комитет РФ.

В Кемеровской области ночью 9 декабря на угольном разрезе «Черниговец» в результате обрушения горной массы засыпало два экскаватора и один бульдозер с находившимися в них машинистами. Спасатели обнаружили под завалом тела двух машинистов экскаваторов, продолжается поиск бульдозериста. Областной поисково-спасательный штаб возглавил Тулеев.

«Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Кемеровской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее смерть двух лиц)», — говорится в сообщении.

Максимальная санкция по пункту 2 данной статьи Уголовного кодекса РФ предполагает пять лет лишения свободы. В СК уточняют, что в настоящее время спасатели подняли на поверхность тела 39-летнего и 35-летнего горняков.

Разрез «Черниговец» входит в состав компании «СДС-Уголь» (один из крупнейших игроков в российской угольной отрасли) и разрабатывает месторождения на севере Кемеровской области.

 

 

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх