ЭнергоНьюс

Новости энергетики

За 10 мес СГК в Кузбассе дополнительно поставила 362,2 тыс Гкал тепла промпредприятиям

За 10 месяцев 2015 года кемеровские энергопредприятия Кузбасского филиала Сибирской генерирующей компании (СГК) по нерегулируемым договорам на поставку дополнительного объема пара промышленным предприятиям реализовали 362,2 тыс. Гкал тепла.

В рамках нерегулируемых договоров, заключенных в октябре-ноябре 2014 года, Кузбасский филиал поставляет дополнительный пар трём кемеровским промышленным предприятиям: КОАО «Азот» и ООО «Химпром» от Ново-Кемеровской ТЭЦ (станция входит в группу СГК), ПО «Токем» от Кемеровской ГРЭС (станция также входит в СГК).

Основная часть тепла, по-прежнему, поставляется Азоту – 206,1 тыс. Гкал. на конец октября, Химпрому было реализовано 123,2 тыс. Гкал., Токему – 33,4 тыс. Гкал.

– Проекты по поставке дополнительного объема пара в рамках нерегулируемых договоров доказывают свою состоятельность, – рассказывает первый заместитель директора Кузбасского филиала по экономическому развитию Александр Лавров. – Пример этому – объемы поставок промышленного пара заводу «Азот». Это наш давний партнер, которого мы снабжаем теплом по регулируемым тарифам. После заключения нерегулируемого договора на поставку дополнительного объема пара общий объем поставок тепла на Азот превысили 1 млн Гкал – это цифра за 10 месяцев 2015 года. С 2012 года такого отбора тепла не было и за год. Нерегулируемые договоры позволили нам и нашим партнерам работать на взаимовыгодных условиях, в полной мере выполняя все взятые на себя обязательства.

Напомним, заключение нерегулируемых договоров разрешено законодательством. Все требования, в том числе согласование установленных расценок с РЭК Кемеровской области, со стороны СГК были выполнены в полном объеме. Гарантированный отбор пара для ТЭЦ, работающих в режиме когенерации, позволяет увеличивать объемы производства электрической энергии на станциях.

В 2015 году в рамках проектов по поставке дополнительного объема пара кемеровским промышленным предприятиям планируется реализовать более 420 тысяч Гкал пара.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх