ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Власти РФ установили ценовые пороги для КОМ-2016

Минимальный уровень цен при проведении конкурентного отбора мощности (КОМ) на 2016 год для европейской части РФ и Урала составит 110 тысяч рублей за 1 МВт в месяц, для Сибири — 150 тысяч рублей, говорится в протоколе по итогам совещания у вице-премьера Аркадия Дворковича, прошедшем 23 июля.

Максимальный уровень цен, согласно протоколу, для европейской части РФ и Урала составит 150 тысяч рублей, для Сибири — 210 тысяч рублей. Эти данные подтвердил начальник управления контроля электроэнергетики ФАС Виталий Королев.

По итогам КОМ на 2015 год цена мощности в европейской части РФ и Урале сложилась на уровне 106,2–133 тысячи рублей, в Сибири — 144-179 тысяч рублей. По итогам КОМ-2015 остались неотобранными 15,37 ГВт мощностей, что вызвало недовольство и потребителей и производителей энергии.

Ранее КОМ, определяющий электростанции, которые в следующем году будут получать гарантированную оплату мощности, проводился «Системным оператором» раз в год, на конкурсе отбирались лучшие ценовые заявки. В текущем году отбор пройдет в два этапа — КОМ на 2016 год пройдет в сентябре 2015 года, а в декабре состоится отбор мощности на 2017-2019 годы.

При этом теперь КОМ решено проводить с применением эластичной кривой спроса. Эта модель предполагает, что чем больше мощности будет отобрано на КОМ, тем дешевле она будет. Будут существовать нижний и верхний ценовые уровни, за пределы которых цена не сможет выйти. Больший объем предлагаемой мощности будет оплачиваться по более низкой цене, при сокращении предложения мощности — по более высокой.

По данным источников на энергорынке, Минэнерго предлагало установить минимальный порог цен для европейской части РФ и Урала на уровне 104 тысячи рублей, но производители энергии предлагали 117 тысяч рублей. Для Сибири Минэнерго предлагало минимальный порог в 140 тысяч рублей.

 

Прокрутить вверх