ЭнергоНьюс

Новости энергетики

ФСК потратит 34,5 млрд руб на выдачу мощности ЭБ-4 Калининской АЭС

20 мая прошло рабочее совещание по электросетевому строительству для выдачи мощности 4-го блока Калининской АЭС. В совещании, проходившем под председательством заместителя Председателя Правительства Московской области Дмитрия Большакова, приняли участие руководители филиала ОАО «ФСК ЕЭС» – МЭС Центра, представители министерств и ведомств Московской области, проектных и строительных организаций, главы районных администраций. Участники встречи обсудили вопросы координации работы в ходе сооружения электросетевых объектов на территории Московской области.

В Московской области в этом году Федеральная сетевая компания приступит к строительству линии электропередачи 500 кВ Грибово – Дорохово протяженностью 85 км и кабельно-воздушной линии электропередачи Дорохово – Слобода. Также в Можайском районе Московской области запланировано строительство подстанции 500 кВ Дорохово мощностью 1402 МВА. В 2011 году начнется строительство линии электропередачи 750 кВ Калининская АЭС – Грибово с новой подстанцией Грибово установленной трансформаторной мощностью 3904 МВА. Линия протяженностью 275 км пройдет по территории Тверской области, а также северо-западных районов Московской области. Всего для выдачи мощности нового энергоблока станции ОАО «ФСК ЕЭС» построит в Московской области свыше 200 км линий электропередачи 220-750 кВ, введет в работу более 5000 МВА трансформаторной мощности.

Ввод данных объектов в работу позволит увеличить выдачу мощности в сети 220-10 кВ для питания потребителей Московской области на 1400 МВА. Это обеспечит подключение новых потребителей, а также существенно повысит надежность и устойчивость всей системы электроснабжения региона.

Плановые инвестиции Федеральной сетевой компании в период с 2010 по 2012 годы в строительство энергообъектов для выдачи мощности 4-го блока Калининской АЭС составят порядка 34,5 млрд рублей. Ввод в работу данных энергообъектов намечен на декабрь 2011 года.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх