ЭнергоНьюс

Новости энергетики

ТВЭЛ ждет решения Киева по проекту завода ЯТ на Украине

Топливная компания госкорпорации «Росатом» АО «ТВЭЛ» готова реализовать проект по строительству на Украине завода по производству ядерного топлива для АЭС по российским технологиям, и ожидает от украинских партнеров предложений по выполнению проекта, говорится в годовом отчете компании за 2014 год.

Украинский концерн «Ядерное топливо» и «ТВЭЛ» в 2011 году подписали договор по сооружению этого завода. Строительство планировалось вести возле поселка Смолино в Кировоградской области Украины.

На строительной площадке было выполнено порядка 80% подготовительных работ, участники проекта вплотную приблизились к выбору генерального подрядчика строительства и началу основных строительных работ. Но кабинетом министров Украины не была рассмотрена и не утверждена проектно-сметная документация строительства завода, украинской стороной также не осуществляется финансирование. Эти факторы привели к фактической заморозке проекта, отмечается в годовом отчете.

«Тем не менее, АО «ТВЭЛ» готово успешно завершить проект и продолжает считать его стратегически значимым для обеих сторон. В настоящее время АО «ТВЭЛ» ожидает от украинских партнеров конкретных предложений по дальнейшим шагам в рамках реализации проекта», — говорится документе.

«АО «ТВЭЛ» в полном объеме и в срок выполнило все свои обязательства. Дочерними обществами топливной компании было изготовлено технологическое оборудование для первой очереди производства, произведена его предварительная приемка с участием заказчика — украинско-российского совместного предприятия», — отмечает топливная компания.

 

Прокрутить вверх