ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Согласованы документы по снабжению АЭС в Венгрии топливом РФ

Европейское сообщество по атомной энергии (Евратом) согласовало с правительством Венгрии документы по снабжению АЭС «Пакш-2» российским ядерным топливом, топливный контракт начал действовать, заявил генеральный директор госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко.

«Топливный контракт прошел согласование в Евратоме. Правительство Венгрии получило соответствующее разрешение, контракты начали реализовываться», — сказал Кириенко журналистам на форуме «Атомэкспо-2015».

Он добавил, что речь идет о контрактах по сервисному обеспечению будущих атомных энергоблоков и обращению с отработавшим ядерным топливом.

В конце 2014 года РФ и Венгрия подписали документы на постройку пятого и шестого блоков АЭС «Пакш» с реакторами по российской технологии ВВЭР-1200. Первый документ — это EPC-контракт (инжиниринг, поставки оборудования, сооружение) на два новых энергоблока, в котором зафиксированы задачи на ближайшие 12 лет. Второй документ регламентирует условия сервисного обслуживания будущих энергоблоков АЭС, третий — условия обеспечения станции ядерным топливом. Россия предоставит Венгрии кредит до 10 миллиардов евро на этот проект.

АЭС «Пакш» — единственная атомная станция Венгрии с четырьмя реакторами ВВЭР-440, ее первый энергоблок был пущен в 1982 году. В настоящее время доля электроэнергии, вырабатываемой на АЭС, составляет в структуре энергобаланса Венгрии порядка 50%.

 

 

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх