ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Угледобывающие предприятия ДНР хотят расширить сотрудничество с Киевом

Руководители угледобывающих предприятий самопровозглашенной Донецкой народной республики рассчитывают на углубление взаимодействия с украинскими ТЭЦ после встречи в Минске, заявил заслуженный шахтер, директор по производству шахты «Шахтерская-Глубокая» Игорь Орлов.
В среду в Минске состоятся очередные переговоры контактной группы по Украине, делегация из ДНР и ЛНР уже прибыла в столицу Белоруссии. Помимо переговоров контактной группы по Украине, на 6 мая запланирована первая встреча представителей подгрупп контактной группы по вопросам безопасности, политическому процессу, по экономике и по гуманитарным аспектам кризиса.
«Хотелось бы, чтобы результатом работы подгруппы по экономическим вопросам и восстановлению объектов Контактной группы стало более тесное сотрудничество в плане поставок угля украинским ТЭЦ. Пока мы выполняем обязательства по ранее заключенным контрактам. Однако рано или поздно их срок закончится. Нам бы хотелось продолжить взаимодействовать с украинскими энергетиками», — цитирует Орлова Донецкое агентство новостей.
Угольные предприятия Донецкой народной республики поставили украинским компаниям почти 400 тысяч тонн угля за март и апрель. Ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил, что Киев будет покупать уголь только у компаний, зарегистрированных на подконтрольной силовикам территории.

Прокрутить вверх