ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Создано СП для строительства генерации в Калининградской области

«Роснефтегаз» и «Интер РАО» завершили создание совместного предприятия (СП) для строительства электростанций в Калининградской области, 90% СП принадлежит «Роснефтегазу», следует из базы данных «Спарк».

Генеральным директором созданного ООО «Калининградская генерация» является Олег Савельев. Уставный капитал ООО — 100 тысяч рублей.

В среду глава Минэнерго РФ Александр Новак заявил, что «Роснефтегаз» выступит базовым инвестором строительства генерации в Калининградской области, создав совместную компанию с «Интер РАО».

Ранее Новак сообщал, что власти РФ приняли решение построить в Калининградской области энергомощностей на 1 тысячу МВт. «Интер РАО» построит в регионе четыре электростанции (три газовые и одну угольную). Сейчас в Калининградской области работает четыре ТЭЦ, одна ГРЭС и две небольшие ГЭС. В 2013 году в регионе было приостановлено строительство Балтийской АЭС, так как прибалтийские страны выходят из единой энергосистемы с РФ и намерены переориентироваться на рынок ЕС с 2016 года.

По оценкам «Интер РАО», стоимость строительства генерации на 1 ГВт и схем выдачи мощности в Калининградской области превышает 70 миллиардов рублей. Стоимость строительства только объектов генерации, по предварительной оценке, — 52 миллиарда рублей.

 

 

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх