ЭнергоНьюс

Новости энергетики

История Brent движется по спирали

Все в нашей жизни развивается по спирали. И рынок нефти не исключение, а скорее правило. Падение цен до минимальных отметок — за два года по WTI и за четыре по Brent на фоне замедления мировой экономики, которое воспринимается через призму снижения объемов потребления, роста добычи и снижения геополитических рисков в конечном итоге вернется бумерангом. По оценкам Citigroup, текущая стоимость черного золота добавит вистов глобальному ВВП в размере $1 трлн. Американские автомобилисты тратят на заправках на $230 млн в сутки меньше, чем в середине лета, пользуясь при этом самым дешевым бензином с февраля 2011 года. Обвал себестоимости товаров и услуг, цен на медь, железную руду и другое сырье вновь окрылят мировую экономику.

По мнению Goldman Sachs, котировки, вероятнее всего, переборщили со снижением. Перенасыщение рынка в связи с ростом предложения существует только на бумаге, в умах инвесторов. Ожидания толкают цену вниз, служат подспорьем для наращивания хедж-фондами шортов до более чем двухлетнего максимума, но фактические данные могут быть совершенно иными. В конечном итоге слабая нефть стимулирует спрос, то есть ее избыток, скорее всего, будет существенно ниже, чем предполагают «медведи».

А как же быть с потрясающей американской добычей, достигшей на неделе, завершившейся 10 октября, отметки 8,95 млн баррелей в сутки, максимальной с июня 1985 года? Как быть с грандиозными планами по увеличению показателя до 9,5 млн баррелей в 2015-м? Это уже будет пик с 1970 года. Как быть с наращиванием объема производства ОПЕК в сентябре до 30,935 млн баррелей в сутки, самого высокого уровня с 2013 года, со скидками азиатским клиентам, с гордым высказыванием Эр-Рияда о готовности работать и по $80 за баррель? По оценкам Deutsche Bank, Венесуэла нуждается в Brent по $162, Саудовская Аравия — по $99 за баррель. Первая уже на грани катастрофы, вторая хорохорится из-за того, что средняя цена выше. А что будет на следующий год? Думать-то нужно уже сейчас!

Далеко не все бюджеты стран ОПЕК могут себе позволить такого обвала черного золота, какой имел место в сентябре-октябре. Первым обеспокоился Иран, министр нефти которого сделал ссылку на необходимость урегулирования возникших трудностей дипломатическим путем. Вполне возможно, что закрытие месторождения, находящего в нейтральной зоне между Саудовской Аравией и Кувейтом, на котором добывается около 300 тыс. баррелей в сутки, связано вовсе не с экологическими проблемами. Добавьте к этому Ливию, снизившую показатель с 1,4 млн до 0,8 млн баррелей в сутки, и становится понятным, что для «быков» далеко не все потеряно. На разворот нисходящего тренда у них здоровья не хватит, а вот на коррекцию силы найдутся. На мой взгляд, Brent постепенно сползает в консолидацию в диапазоне $84-89 за баррель, что позволяет рекомендовать продажи на росте либо покупки на снижении к соответствующей границе торгового диапазона.

Кристина Шпилевская, «Инвесткафе»

Прокрутить вверх