ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Азиатские партнеры Газпрома за 10 лет станут стратегическими

Азиатские партнеры «Газпрома» в течение 10 ближайших лет станут для компании стратегическими на глобальном энергетическом рынке, уверен глава российской газовой монополии Алексей Миллер.

«Абсолютно точно могу сказать, что в ближайшие 10 лет будет происходить становление нас с нашими восточными партнерами, с нашими восточными друзьями, как со стратегическими партнерами на глобальном энергетическом рынке», — сказал Миллер, выступая на сочинском инвестиционном форуме.

По словам Миллера, потенциал развития «Газпрома» абсолютно сопоставим с потенциалом азиатского газового рынка. Этот потенциал уже сейчас нельзя измерить «европейским аршином». «Если контракт — то объемы по контракту от 30 миллиардов кубов и более, если срок, на который заключается контракт, то от 30 лет и более. И наши уважаемые китайские партнеры в течение одного дня стали вровень с нашим крупнейшим потребителем газа — Германией, выйдя на уровень потребления 40 миллиардов кубометров в год», — пояснил Миллер.

Он предложил участникам форума представить какого масштаба может достичь сотрудничество «Газпрома» с азиатскими партнерами через 40 лет. Уже сейчас строительство газопровода «Сила Сибири», по его словам, является самым крупным инвестиционным проектом в мире. «Только на российской территории, только обустройство в месторождений и в линейную часть будет инвестировано 55 миллиардов долларов», — напомнил Миллер.

«Это глобальный проект, это глобальные стратегии, это глобальное позиционирование», — сказал он.

 

 

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх