ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Увеличение free-float — в интересах Роснефти

«Роснефть» заинтересована в увеличении объема количества акций, торгуемых на бирже, заявил глава компании Игорь Сечин в интервью CNBC.

«В интересах компании, ее экономического и финансового состояния — увеличить объем торгуемых на бирже бумаг. Это было бы хорошо, так как без сомнения привело бы к росту капитализации. С точки зрения влияния крупных акционеров на компанию не так важно сколько акций принадлежит государству — 69 проц или 50 плюс одна акция», — сказал он.

При этом Сечин выразил уверенность, что сохранение контрольного пакета у государства соответствует интересам как миноритарных акционеров, так и самого государства.

«Госконтроль предусматривает привилегированные условия по получению лицензий для работы на шельфе. А это один из фундаментальных элементов поддержания капитализации компании. Я думаю, что миноритарные акционеры это понимают», — подчеркнул Сечин.

В настоящее время государство через ОАО «Роснефтегаз» владеет 69,5 проц акций «Роснефти», 19,75 проц акций «Роснефти» принадлежат компании BP, оставшиеся 10,75 проц акций находятся в свободном обращении.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх