ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Чувашэнерго расчистит 321 га трасс ЛЭП

В филиале ОАО «МРСК Волги» – «Чувашэнерго» продолжается работа по расчистке трасс ЛЭП от древесно-кустарниковой растительности. Согласно годовому плану, энергетикам предстоит расчистить 321 га территории, прилегающей к линиям электропередачи. Близость древесно-кустарниковой растительности от охранных зон воздушных линий при неблагоприятных погодных условиях может стать причиной технологических нарушений в работе электроэнергетических объектов, поэтому в филиале «Чувашэнерго» ежегодно реализуется целевая программа по расчистке трасс ЛЭП. Она направлена на обеспечение стабильности работы электросетевого комплекса Чувашской Республики.

В мае текущего года завершены работы на ВЛ 110 кВ «Венец-Порецкое» (участок «Алгаши-Кожевенное») в Шумерлинском районе. С помощью подрядной организации «СпецСтройИнвест» (Республика Марий Эл) расчищена территория порядка 5 га. При расчистке используется современная техника и применяется технология мульчирования, которая позволяет решить проблему утилизации образовавшегося мусора. Измельченная древесная масса смешивается с верхним слоем почвы и не наносит ущерба экологии. При этом весь цикл расчистки, измельчения и удаления древесной щепы выполняется за одну операцию.

Помимо проведения работ по расчистке трасс энергетики регулярно обращаются к населению с просьбой соблюдать нормы и правила нахождения в охранных зонах воздушных линий электропередачи. В соответствии с этими правилами запрещается производить какие-либо действия, которые могут нарушить нормальную работу электрических сетей, привести к их повреждению. В частности, категорически запрещено складировать запасы ГСМ, траву, дрова и прочие материалы, загромождать подъезды и подходы к объектам электрических сетей, разжигать костры под линиями электропередачи.

 

 

Прокрутить вверх