ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На Уфимской ТЭЦ-2 завершен текущий ремонт парогазовой установки

24 января на Уфимской ТЭЦ-2, филиале ООО «Башкирская генерирующая компания», после проведения плановых регламентных работ состоялся пуск парогазовой установки. Техобслуживанием оборудования занимались сотрудники московской фирмы «Энергаз» совместно со специалистами компании Siemens.

Парогазовая установка, служащая в основном для производства электроэнергии, находилась в текущем ремонте с 14 января 2013 года. Основной задачей плановых работ было предотвращение возможных неисправностей в будущем и обеспечение надежного функционирования оборудования и бесперебойной выработки энергоресурсов.

Последняя плановая остановка блока ПГУ-60 проводилась в июле 2012 года. Нынешние регламентные работы на установке заключались, главным образом, в инспекции газодожимного компрессора ГКУ-1. Кроме того, в ходе технического обслуживания устранены гарантийные дефекты газотурбинной установки Siemens SGT-800. Для выполнения этих работ из шведского офиса известной немецкой компании прибыли специалисты.

Парогазовая установка ПГУ-60 на Уфимской ТЭЦ-2 была введена в промышленную эксплуатацию в августе 2011 года в рамках модернизации крупнейшей в Башкортостане теплоэлектроцентрали, начатой в 2009 году. Основным оборудованием ПГУ-60 являются газотурбинная установка SGT-800 производства Siemens Industrial Turbomachinery AB (Швеция), первый в России лицензионный паровой котел-утилизатор двух давлений производства ОАО «ЭМАльянс», а также установленная ранее паровая турбина. Преимуществом парогазовой установки по сравнению с паросиловыми и газотурбинными установками является то, что она позволяет вырабатывать электроэнергию с более высоким КПД. Уфимская ТЭЦ-2 стала первой станцией в энергосистеме Башкортостана, на которой установлено подобное оборудование.

 

Прокрутить вверх