ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На Украине введен в эксплуатацию верхний водоем Днестровской ГЭС

На Украине введены в эксплуатацию верхний водоем Днестровской гидроаккумулирующей электростанции (ГАЭС) и воздушная линия электропередачи «Днестровская ГАЭС — подстанция Бар». Церемонию открытия провел в режиме видеоконференции президент страны Виктор Янукович.

«Введение в эксплуатацию верхнего водоема Днестровской ГАЭС позволит увеличить ежегодное производство электроэнергии в четыре раза — до 1 млрд кВт/ч.», — отметил В.Янукович.

Президент подчеркнул, что «Днестровская ГАЭС войдет в пятерку крупнейший станций мира. Это очень масштабный проект по инвестициям». При этом он отметил, что многие агрегаты оборудования были произведены на Украине и добавил, что ввод в действие первой очереди агрегата позволил создать 400 новых рабочих мест.

По сообщению Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, ввод в эксплуатацию верхнего водоема Днестровской ГАЭС позволит увеличить полезный объем воды до 11,5 млн куб. м и в дальнейшем обеспечить работу еще двух гидроагрегатов станции. Строительство второй очереди агрегата запланировано на 2013 г., третей — на 2014 г.

Работа Днестровской ГАЭС должна обеспечить надежную работу атомных электростанций, повысить качество производимой электроэнергии, существенно повысить надежность энергоснабжения и расширить экспортные возможности энергосистемы государства.

Согласно сообщению, Днестровская ГАЭС мощностью 2 тыс. 268 МВт (7 гидроагрегатов по 324 МВт каждый) в генераторном режиме и 2 тыс. 947 МВт в насосном является уникальной и мощнейшей в Европе. Она предназначена для использования как источник энергии в период пиковой мощности потребления (вечерний и утренний пики нагрузки). Энергокомплекс Днестровской ГАЭС состоит из 7 гидроагрегатов, которые вводят в эксплуатацию по очереди. В состав первой очереди ГАЭС входят 3 гидроагрегата, первый из которых был введен в промышленную эксплуатацию в конце 2010г.

Новая воздушная линия 330 кВ «Днестровская ГАЭС-Бар» (с реконструкцией подстанции 330 кВ «Бар») длиной 73,8 км построена для обеспечения выдачи мощности Днестровской ГАЭС.

 

Прокрутить вверх