ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Капремонт выключателей 110 кВ и 500 кВ на ПС 500 кВ Пахра в Подмосковье

МЭС Центра приступили к капитальному ремонту воздушных выключателей напряжением 110 и 500 кВ на подстанции 500 кВ Пахра в Московской области. Работы ведутся в рамках ремонтной кампании ОАО «ФСК ЕЭС» на 2012 год.

 

В течение 30 дней на подстанции 500 кВ Пахра специалисты проведут полную разборку выключателей, ревизию всех узлов, выполнят замену резиновых уплотнений и изношенных клапанов. По окончании ремонта, перед вводом в работу, выключатели пройдут обязательные высоковольтные испытания.

 

Выключатели являются важнейшим коммутационным оборудованием подстанций, предназначенным для включения и отключения токов при нормальных и аварийных режимах. Своевременный ремонт выключателей позволяет поддерживать оборудование в рабочем состоянии, не допуская возникновения аварийных ситуаций. Всего к началу отопительного сезона 2012-2013 года на подстанциях МЭС Центра будет отремонтировано 403 фазы выключателей напряжением 10-500 кВ.

 

Подстанция 500 кВ Пахра установленной мощностью 750 МВА построена в 1963 году. От ее стабильной работы зависит надежность электроснабжения южных районов Москвы и Московской области, городов Домодедово, Подольск, Видное, Ступино, в том числе таких крупных потребителей, как ООО «Глобал Гасис», новый жилой микрорайон «Дружба», ООО «Моспродбаза».

 

Прокрутить вверх