ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На Загорской ГАЭС-2 смонтирован ротор ГА-1

На станционном узле строящейся Загорской ГАЭС -2 продолжается укрупненная сборка механизмов генерирующего оборудования станции. Накануне на гидроагрегате №1 была смонтирована одна из самых тяжелых частей — ротор, вес которого составляет 560 тонн.

Для транспортировки узла с монтажной площадки в кратер агрегата были задействованы оба мостовых крана и специальная конструкция — траверса, обеспечивающая спаренную работу кранов.

Операция по монтажу ротора с учетом монтажа опорного диска подпятника, заняла около 4 часов. Контроль за операцией по переносу ротора и началу спаривания вала турбины с опорой ротора осуществляли шеф-инженеры завода-изготовителя синхронного генератора-двигателя ОАО «НИПТИЭМ» и производители насос-турбины — ОАО «Силовые машины».

Ротор – механизм, предназначенный для создания вращающегося магнитного потока генератора. Вся конструкция вращающихся частей гидроагрегата весом более 700 тонн опирается на 16-ть гидравлических опор конструкции подпятника, — это особые требования при проектировании обратимых агрегатов..

После монтажа ротора на гидроагрегате №1 начались работы по укрупнительной сборке верхней крестовины агрегата. Проведены высоковольтные испытания изоляции обмотки статора после укладки и расклиновки его верхних стержней. В ближайшее время строители приступят к завершающей стадии монтажа – пайке и изолировке стыков обмотки. Для контроля качества пайки будет использован специально разработанный прибор, позволяющий объективно оценить качество проделанной работы.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх