ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Освоение Огоджинского месторождения угля начнется в 2012г

Реализация проекта по комплексному освоению Огоджинского месторождения каменного угля в Амурской области с объемом инвестиций в 4 миллиарда долларов начнется в этом году, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Правительство Амурской области подписало соглашение о сотрудничестве по комплексному освоению Гербикано-Огоджинского угленосного района с ОАО «Российская топливная компания» и ООО «Огоджинская энергетическая компания».

Огоджинское каменноугольное месторождение расположено в Селемджинском районе Амурской области. По проекту в 2014 году будет запущена первая очередь производства с заявленной мощностью 5 миллионов тонн угля в год. При сдаче второй очереди, которая запланирована к 2019 году, предполагается выйти на мощность до 30 миллионов тонн в год.

«По предварительным подсчетам, проект «Комплексное освоение Огоджинского месторождения каменных углей» обеспечит создание от 7 тысяч до 10 тысяч рабочих мест, большая часть из которых будет занята в обеспечивающей инфраструктуре. Планируется, что освоение месторождения обеспечит ежегодное поступление налогов в бюджет Амурской области до 1,5 миллиарда рублей», — говорится в сообщении.

Один из участников соглашения — совместная российско-китайская компания ООО «Огоджинская энергетическая компания» была создана в конце прошлого года специально для освоения Гербикано-Огоджинского угленосного района. На его территории три крупных месторождения: Гербиканское, Дигитканское и Синниканское.

«Инициатором проекта выступает Амурская область при непосредственной поддержке министерства энергетики РФ. Проект очень сложный. Район, который сегодня подлежит разработке, недостаточно изучен. Отмечу, что помимо технологической грандиозности, этот проект является социальным для Амурской области. Кроме этого, предусмотрена подготовка кадров на базе существующих учебных заведений Амурской области», — рассказал исполняющий обязанности генерального директора «Российской топливной компании» Валерий Неснов.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх