ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Приразломная преодолела половину пути до месторождения

Морская ледостойкая стационарная нефтяная платформа (МЛСП) «Приразломная», буксировка которой началась 18 августа из Мурманска, успешно преодолела половину пути до одноименного месторождения — более 576 километров, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ОАО «Производственное объединение «Севмаш» Анастасия Никитинская.

Платформа находилась у стенки 35-го судоремонтного завода, где на протяжении девяти месяцев велась ее достройка. Десять портовых буксиров в прошлый четверг вывели «Приразломную» из Кольского залива, передав ее четырем морским буксирам, которые сейчас ведут это сооружение до месторождения Приразломное на шельфе Печорского моря.

«Платформа двигается в среднем со скоростью три узла по Баренцеву морю. Ее ведут три транспортно-буксирных судна — «Нептун», «Иимс» и «Кигориак», а также многофункциональное ледокольное судно «Владислав Стрижов». По последним данным, она прошла 311 миль (около 576 километров), прибытие на точку установки ожидается в субботу, 27 августа», — рассказала Никитинская.

Погода на Баренцевом море спокойная и благоприятствует транспортировке, отметила пресс-секретарь «Севмаша». Скорость ветра в том районе не превышает двух метров в секунду. До точки установки платформе осталось преодолеть не более 230 миль (425 километров). Помощь ледоколов в транспортировке «Приразломной» не понадобится, подчеркнула Никитинская.

«Переход продолжается по плану, без всяких замечаний и происшествий. Команда из 96 человек, находящаяся сейчас на платформе, проверяет спасательное оборудование, проводит тренировки на случай возникновения внештатных ситуаций», — отметила Никитинская.

Как только платформа прибудет на шельф, начнутся подготовительные работы по ее укреплению на точке. Никтинская добавила, что экипаж «Приразломной» увеличится до 430 человек.

МЛСП «Приразломная» — первый многофункциональный комплекс, обеспечивающий все операции по разработке одноименного месторождения, извлекаемые запасы нефти которого составляют 46,4 миллиона тонн. Платформа рассчитана на высокие ледовые нагрузки в районе добычи и работу при температурах до минус 50 градусов.

МЛСП позволит круглый год выполнять все необходимые технологические операции: вести бурение и эксплуатацию до 40 скважин, добычу, хранение, осуществлять отгрузку нефти на танкеры, вырабатывать тепловую и электрическую энергию. Длина и ширина платформы составляют 126 метров, вес платформы (без балласта) — 117 тысяч тонн.

Начать добычу нефти на Приразломном месторождении планируется в первом квартале 2012 года. На полную мощность добычи — 7 миллионов тонн нефти в год — МЛСП должна выйти через семь лет. Порт приписки платформы — Нарьян-Мар (Ненецкий автономный округ).

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх