ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Белэнерго направило Интер РАО график поставок электроэнергии

Государственное производственное объединение «Белэнерго» направило в ОАО «Интер РАО ЕЭС» график поставок электроэнергии на апрель 2010 года, актуализировав таким образом свои предложения по покупке российской электроэнергии, сообщил журналистам источник, близкий к российской компании, передает РИА «Новости».

По его словам, в начале следующей недели стороны планируют обсудить в Москве условия и технологическую возможность гарантированных поставок с 1 апреля до 31 декабря в рамках предварительно согласованного годового графика, их профиль и объемы.

Ранее «Интер РАО ЕЭС» заявило о готовности осуществлять в плановом режиме поставки электроэнергии в Белоруссию при наличии технологической возможности передающей сети.

В ответ «Белэнерго» сообщило, что в ближайшее время завершит ремонт и включит межгосударственную высоковольтную линию напряжением 750 кВ, связывающую Смоленскую АЭС с подстанцией «Белорусская», через которую идут поставки электроэнергии в Белоруссию.

Ранее источник в российской электроэнергетике выражал обеспокоенность в связи с затянувшимся ремонтом линии, из-за которого страдала надежность работы энергосистем России и Белоруссии. По словам источника, российская сторона просила белорусскую изучить возможность применения более эффективных и передовых технологий для оптимизации сроков ремонта.

С 2009 года «Интер РАО» и «Белэнерго» на межгосударственном уровне и в рамках топливно-энергетического баланса Союзного государства реализуют долгосрочную схему взаимодействия, в рамках которой действуют долгосрочные взаимосвязанные договоры на поставку электроэнергии и транзит электроэнергии через сети ОЭС Белоруссии.

По этим договорам российская компания поставляет в Белоруссию 3 миллиарда кВтч электроэнергии гарантированно в соответствии с балансом Союзного государства при ежегодном согласовании цены и графика поставки и до 2,5 миллиарда кВтч — на основе принципов коммерческой целесообразности в рамках ежемесячного (ежесуточного) согласования цены и объемов поставки.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх