Актуально
Саудовская ACWA Power ввела вблизи Баку ВЭС мощностью 240 МВтЭксперты не ожидают новых запретов на майнинг в российских регионах в 2026гУ ЗАЭС есть расчетные цифры нагрева топлива до опасной температуры при блэкаутеВ Малоземельской тундре НАО в марте завершат реконструкцию ВЛ-0,4-10 кВСША хотят установить контроль над PDVSA, чтобы сбить цены на нефть до 50$Восстановление нефтедобычи в Венесуэле до уровня 2013г может занять 10 лет
Строительство Рогунской ГЭС не навредит странам-соседям Таджикистана, заверяет секретарь Совбеза Таджикистана Амиркул Азимов, передает РИА «Новости».
«Это сугубо внутренний вопрос Таджикистана, мы начали стройку и доведем ее до конца. Строительной Рогунской ГЭС — жизненно важный вопрос для Таджикистана, но при этом он никому из стран региона не навредит, так как в строительстве мы используем современные технологии», — заявил Азимов на пресс-конференции по итогам круглого стола «Система коллективной безопасности в Центрально-азиатском регионе: перспективы до 2015 года», отвечая на вопрос о безопасности строительства этого гидроузла.
Он добавил, что Рогун расположен в 200 километрах от территории Узбекистана, и если произойдет какой-то форс-мажор, то ущерб прежде всего будет нанесен Таджикистану.
В свою очередь посол Узбекистана в Таджикистане Шокасым Шоисламов заявил, что Узбекистан никогда не выступал против строительства данной ГЭС.
«Мы только просим, чтобы этот грандиозный гидроузел сооружался в соответствии с международной экологической и технической экспертизой. И в случае ее проведения Узбекистан готов вложить инвестиции в Рогун и помочь инженерами и гидростроителями», — сообщил посол.
«Рогунская ГЭС будет построена, но давайте делать это разумно, совместно и технически правильно, так как это и в наших интересах», — отметил Шоисламов.
Таджикистан возобновил строительство Рогунской ГЭС на реке Вахш, начатое еще в советское время, собственными силами два года назад, вложив свыше 150 миллионов долларов бюджетных средств. Стройплощадки ГЭС расположены в 110 километрах восточнее Душанбе. Всего на Рогунской ГЭС планируется установить шесть агрегатов суммарной мощностью 3,6 тысячи МВт.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Саудовская ACWA Power ввела вблизи Баку ВЭС мощностью 240 МВт
Электростанция ежегодно будет вырабатывать 1 млрд кВтч электроэнергии.
Эксперты не ожидают новых запретов на майнинг в российских регионах в 2026г
Ограничения могут появиться только при возникновении энергодефицита на отдельных территориях.
У ЗАЭС есть расчетные цифры нагрева топлива до опасной температуры при блэкауте
Полный блэкаут грозит расплавлением ядерного топлива и выбросом радиации во…
В Малоземельской тундре НАО в марте завершат реконструкцию ВЛ-0,4-10 кВ
Будет установлено 29 опор ВЛ-10 кВ, 330 опор ВЛ-0,4 кВ.
США хотят установить контроль над PDVSA, чтобы сбить цены на нефть до 50$
Если цена на нефть упадет ниже 50$ за баррель, то…
Восстановление нефтедобычи в Венесуэле до уровня 2013г может занять 10 лет
Такое мнение выразил директор американской инвесткомпании Navigator Principal Investors Кайл…