Актуально
В ближайшие 5 лет добыча сланцевой нефти в мире может увеличиться на 8-10 млн б/сКазахстан может инвестировать $47 млрд для удвоения мощности энергосистемы к 2035гЭлектропотребление в Китае в 2025г преодолело рекордные 10 трлн кВтчСургутнефтегаз получил право пользования участком недр Западно-Нятлонгский в ХМАОВ Воронежской энергосистеме зафиксирован 3-й за зиму исторический максимум потребления мощностиРежим «черного неба» объявили в 2-х крупнейших городах Хакасии
Объединенная двигателестроительная корпорация Госкорпорации Ростех поставит в следующем году пять энергетических газотурбинных агрегатов ГТА-25. Оборудование суммарной мощностью 112,5 МВт предназначено для эксплуатации на объектах ТЭК в северных регионах страны.
Энергетические агрегаты ГТА-25 будут произведены на предприятии «ОДК-Газовые турбины», которое входит в состав компании «ОДК Инжиниринг» Объединенной двигателестроительной корпорации. Предприятие изготовит конструктивные элементы агрегата, осуществит сборку и монтаж систем обеспечения, обеспечит заводскую готовность основных блоков для последующей сборки на объекте заказчика. Шеф-монтаж и последующую установку оборудования будет осуществлять компания «ОДК Инжиниринг».
«Энергетические агрегаты ГТА-25 являются серийной продукцией ОДК, спрос на них растет. Четыре изделия уже показывают надежную работу в составе Сакской ТЭЦ в Республике Крым, где помогают покрыть дефицит мощностей. Такие энергетические решения будут эффективны и при строительстве электростанций для собственных нужд на объектах ТЭК. В следующем году мы планируем выпустить пять агрегатов ГТА-25 суммарной мощностью 112,5 МВт», — сказал генеральный директор «ОДК Инжиниринг» Андрей Воробьев.
Газотурбинный энергетический агрегат блочного исполнения ГТА-25 мощностью 22,5 МВт создан на базе российского газотурбинного двигателя ПС-90ГП-25 производства предприятия «ОДК-Пермские моторы». ГТА-25 обладают широкой сферой применения — от автономного энергоснабжения до работы в составе крупных энергокомплексов.
Пять агрегатов будут направлены на объект для строительства единого энергокомплекса. Выпуск газотурбинных энергетических агрегатов блочно-модульного исполнения ГТА-25 способствует созданию компанией «ОДК Инжиниринг» линейки быстровозводимых электростанций, включающих как стационарные модульные ГТЭС, так и мобильные энергоустановки.
Применение агрегатов ГТА-25 показало преимущества блочно-модульных решений для выполнения задачи оперативного устранения энергодефицита. Суть быстровозводимых станций в том, что они состоят из отдельных блоков, которые изготавливают на заводе и транспортируют на объект, где они собираются в единый агрегат. Оптимальные размеры блоков дают преимущество в доставке на объект, а возможность упрощенного подключения между ними способствует сокращению сроков строительства электростанций и проведению пусконаладочных работ.
«ОДК Инжиниринг» продолжает развитие этого направления, предлагая рынку современные, надежные и полностью локализованные энергетические решения.
Фото: ГК «Ростех».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В ближайшие 5 лет добыча сланцевой нефти в мире может увеличиться на 8-10 млн б/с
Мировая добыча нефти за счет использования технологии ГРП в последние…
Казахстан может инвестировать $47 млрд для удвоения мощности энергосистемы к 2035г
Планируется ввод 26,4 ГВт новых мощностей.
Электропотребление в Китае в 2025г преодолело рекордные 10 трлн кВтч
За год рост составил 5%.
Сургутнефтегаз получил право пользования участком недр Западно-Нятлонгский в ХМАО
На севере участок граничит частично с Южно-Соимлорским лицензионным участком.
Режим «черного неба» объявили в 2-х крупнейших городах Хакасии
В Абакане и Черногорске.