ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Первая турбина Адлерской ТЭС установлена на фундамент

Специалисты ОАО «Газпром» сегодня установили на фундамент первую газовую турбину Адлерской ТЭС, строительство которой ведется в рамках подготовки к Олимпиаде-2014 в Сочи. Об этом сообщает пресс-служба российского газового монополиста. Таким образом, Газпром приступил к важному этапу строительства станции — монтажу основного оборудования энергоблоков. Как заявил на церемонии установки начальник департамента маркетинга, переработки газа и жидких углеводородов Газпрома Кирилл Селезнев, в сейсмически сложной местности компании предстоит смонтировать и установить два современных парогазовых энергоблока. В настоящее время, по его словам, строительство Адлерской ТЭС ведется в полном соответствии с графиком и будет завершено в установленный срок — в 2012г.

Адлерская ТЭС включена в программу строительства олимпийских объектов и развития г.Сочи как горноклиматического курорта. ТЭС создается на основе двух энергоблоков (парогазовых установок ПГУ-180) общей мощностью 360 МВт (тепловая мощность — 227 Гкал/ч) с КПД 52%. Каждый энергоблок будет состоять из двух газовых турбин мощностью 65,8 МВт производства итальянской компании Ansaldo Energia, одной паровой турбины производства ОАО «Калужский турбинный завод» мощностью 62,8 МВт и двух котлов-утилизаторов производства ОАО «Подольский машиностроительный завод».

Проект строительства ТЭС стал одним из первых проектов олимпийских энергообъектов, прошедших общественные слушания и получивших положительные заключения экологической и государственной экспертиз. Основное топливо Адлерской ТЭС — природный газ — самый экологически чистый энергетический ресурс. Современная технология парогазового цикла обеспечивает высокий КПД, низкий расход топлива и снижение уровня вредных выбросов в атмосферу в среднем на 30% по сравнению с традиционными паросиловыми установками.

Инвестором проекта строительства Адлерской ТЭС выступает ООО «Газпром инвестпроект», 100-процентное дочернее общество Газпрома. Реализация проекта осуществляется на условиях проектного финансирования. Заказчиком-застройщиком является ЗАО «Межрегион-Энергострой», генеральным подрядчиком — ОАО «ТЭК Мосэнерго».

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх