ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Газпром в июле-августе увеличил на 5% поставки газа на ТЭС из-за жары

«Газпром» в июле-августе увеличил на 5 проц поставки газа на объекты электроэнергетики в связи с установившейся аномально жаркой погодой. В целом увеличение потребления газа на 14 млрд куб м по сравнению с 2009 г компания связывает с ростом экономики в стране, заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым.

«У меня вопрос, связанный с теми аномальными явлениями, которые были на территории нашей страны, погодные, прежде всего, в Центральной части РФ, Поволжье. Как работал «Газпром» в этих условиях?» — спросил президент у А.Миллера.

Глава «Газпрома» рассказал, что аномальная жара привнесла специфику в работу компании. «В июле-августе увеличилось потребление газа на 5 проц на объектах электроэнергетики. В связи с аномальной жарой все включали системы охлаждения, вентиляторы, кондиционеры, у кого они были, и потребление газа по электросистеме возросло. Мы увеличили объемы поставок газа на объекты электроэнергетики», — сообщил А.Миллер.

Вместе с тем он подчеркнул, что определяющим фактором увеличения потребления газа внутри страны является не высокая температура, а «рост экономики».

«Если сравнивать объемы поставок газа на рынок «Газпрома» за 2009-2010 годы, то поставки газа в 2010 году превышают на 14 млрд кубических метров по сравнению с прошлым годом», — пояснил А.Миллер.

Он связывает это с развитием электроэнергетики, металлургии, агрохимии, цементной промышленности. «Также определенный рост наблюдается в коммунально-бытовом секторе», — отметил он.

«Газпром», по словам А.Миллера, в полном объеме поставил газ, который был востребован рынком.

«Мы идем с очень хорошими показателями, рекордными /по сравнению/ с 2009 годом», — сообщил глава «Газпрома».

«Это хорошо и потому, что экономика восстанавливается, и потому, что сам «Газпром» получает возможности для своего развития и поставок газа», — заявил президент.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх