ЭнергоНьюс

Новости энергетики

ТГК-2 и китайская «Хуа Дянь» построят ТЭС в Ярославле за $700 млн

ОАО «ТГК-2» подписало договор с китайской компанией «Хуа Дянь», предусматривающий строительство ТЭС в Ярославле за 700 милионов долларов.

Контролирующий акционер ТГК-2 — российская группа «Синтез» и китайская корпорация «Хуа Дянь» в марте договорились о стратегическом сотрудничестве по реализации инвестиционного проекта ТГК-2 по строительству ПГУ-ТЭЦ в Ярославле.

Реализация инвестиционного проекта в городе Ярославле включает в себя все этапы работ: проектирование, строительные работы, управление, эксплуатация, содержание и техническое обслуживание объектов, создаваемых в процессе реализации проекта. Ввод нового оборудования позволит решить проблему энергодефицита в Ярославле и позволит полностью вывести из эксплуатации ряд неэффективных котельных, повысив надежность снабжения потребителей.

Модернизация энергокомплекса Ярославской области позволит снизить себестоимость выработки энергоресурсов. Ввод новых мощностей запланирован на 2013 год.

Позже ТГК-2 создало для строительства новой электрогенерации ООО «Ярославская ТЭС», 51% уставного капитала которого будет выкуплен китайской компанией «Хуа Дянь Гонконг». ТГК-2 не исключала, что после проведения технико-экономического обоснования проекта возможно увеличение капитала.

ТГК-2 в феврале 2010 года сообщила, что берет на себя обязательства по вводу в эксплуатацию в 2010-2015 годах новых мощностей генерации в объеме 1570 МВт, вместо ранее запланированных в 2009-2015 годах 970 МВт. Среди новых объектов ввод в строй в 2013 году двух ПГУ-220 на ТЭС в Ярославле для решения проблем энергодефицита в городе и двух ПГУ-230 на ТЭС в поселке Кудепста (Краснодарский край) для повышения энергоустойчивости Сочинского региона в преддверии Олимпиады-2014.

Корпорация «Хуа Дянь» — одна из пяти государственных энергетических компаний Китая, созданных в конце 2002 года в результате реформы государственной энергетической системы КНР. Установленная мощность объектов корпорации составляет 77,5 ГВт.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх