ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Хабаровские электросети готовятся к пожароопасному сезону

В филиале АО «ДРСК» «Хабаровские электрические сети» (входит в Группу РусГидро) ведется активная подготовка к безаварийной работе в пожароопасный сезон, который объявлен на территории Хабаровского края с 30 марта 2021 года. По прогнозу синоптиков в этом году ожидаются высокие риски возникновения как природных, так и техногенных пожаров.

Энергетиками разработан комплекс профилактических мероприятий, направленных на обеспечение надёжной работы электрических сетей. На данный момент специалистами определены опасные в пожарном отношении территории, организовано взаимодействие с органами исполнительной власти и местного самоуправления, подразделениями ГУ МЧС России по Хабаровскому краю и Управлением по делам ГО ЧС и ПБ Хабаровского края.

В ходе подготовки к пожароопасному периоду проведен целый перечень мероприятий, направленных на защиту энергообъектов от огня. Проводится комплекс противопожарных мероприятий в пределах полос отвода земель вдоль линий электропередачи, сопредельных с лесными насаждениями. Во всех районах электрических сетей филиала выполняются мероприятия по расширению и расчистке просек воздушных линий, проходящих по лесным массивам. Организованы мероприятия по защите от низовых пожаров. С подразделениями МЧС проводятся совместные противопожарные тренировки на подстанциях, обслуживаемых Хабаровскими электрическим сетями. В первом квартале текущего год тренировки прошли на ПС «СМР» в городе Хабаровске и ПС «Осиновая речка», ПС «Очистные сооружения» в Хабаровском районе.

Ведется проверка готовности противопожарного оборудования и средств пожаротушения зданий и сооружений, их укомплектованность первичными средствами пожаротушения, проверяется техническое состояние и работоспособность систем противопожарной защиты объектов филиала. Особое внимание уделяется устранению потенциально опасных источников возникновения пожаров в охранных зонах энергообъектов.

Усиленный контроль за энергообъектами будет производиться на протяжении всего пожароопасного сезона 2021 года.

АО «ДРСК» призывает всех жителей Хабаровского края соблюдать правила электробезопасности. Особо обращаем внимание, что запрещается: разводить костры в охранных зонах ЛЭП, складировать мусор, дрова и другие материалы, которые могут стать причиной пожара. При обнаружении оборванных проводов или нарушения правил пожарной безопасности необходимо направлять сообщения по «горячей линии» АО «ДРСК»: 8-800-1000-397 (круглосуточно и бесплатно), либо в диспетчерские пункты районов электрических сетей (РЭС) по месту жительства.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх