ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Российские нефтегазовые компании стали активнее импортозамещать оборудование

Российские нефтегазовые компании стали активнее заниматься импортозамещением иностранного оборудования, считает Минпромторг РФ.

«До недавнего времени некоторые компании ТЭК неактивно занимались импортозамещением. Однако сейчас мы наблюдаем существенные улучшения в этом вопросе со стороны таких компаний, как «Газпром», «Новатэк» и «Татнефть», — сказал замглавы министерства Михаил Иванов в интервью журналу «Нефтегазовая вертикаль».

По его словам, сейчас Минпромторг формирует программу импортозамещения с «Сибуром» и надеется на большую заинтересованность в процессе со стороны «Роснефти».

Он отметил, что министерство субсидирует затраты на производство пилотных партий оборудования, компенсирует затраты производителей на проведение НИОКР, также предоставляет льготные займы из Фонда развития промышленности и использует так называемый буровой грант для поддержки производителей.

Иванов сообщил, что показатель доли импорта в отрасли нефтегазового машиностроения в 2020 году составил 43% (в 2015 году — 60%).

Доля импорта снижается практически во всех отраслях инвестиционного машиностроения, однако пандемия и сделка ОПЕК+ повлияли на планы компаний, добавил замминистра. «К сожалению, в прошлом году российские нефтегазовые компании значительно сократили свои инвестиционные программы из-за пандемии, а также в связи с сокращением добычи нефти в рамках сделки ОПЕК+. Исходя из того, что производство нефтегазового оборудования длинноцикловое, можно сказать, что этого планового значения мы достигли «по инерции», — констатировал он.

Минпромторг в ближайшее время утвердит план по импортозамещению комплектующих для нефтегазового оборудования, добавил Иванов.

Он также сообщил, что Минпромторг и Росстандарт намерены утвердить около 300 стандартов в области нефтегазового машиностроения к 2023 году, в том числе речь идет о таких направлениях, как подводная добыча углеводородов и сжижение природного газа.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх