Актуально
Минэнерго США оценивает снижение добычи нефти на Ближнем Востоке в марте в 7,5 млн б/сМинэнерго США вновь повысило прогноз по цене барреля нефти Brent в 2026гМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в стране в 2027г до 13,95 млн б/сВ 2026г Казахстан намерен нарастить поставки нефти в Германию по «Дружбе» на 19%В 2026г в Астраханской области построят и реконструируют 318 км ЛЭППредел нефтедобычи «восьмерки» ОПЕК+ в мае вырастет на 100 тыс б/с
Корпорация «Московский институт теплотехники» (МИТ, входит в Роскосмос) разрабатывает оборудование для проведения гидроразрыва пласта — технологии, применяемой при добыче сланцевых углеводородов, сообщил замглавы Минпромторга РФ Михаил Иванов в интервью журналу «Нефтегазовая вертикаль».
«Что касается разработки нетрадиционных углеводородных ресурсов, то сейчас в активной стадии как раз находится проект по созданию оборудования для гидравлического разрыва пласта. Его разработкой занимаются «Корпорация МИТ» и компания «Рус ГРП», — сказал Иванов.
По его словам, в этом году Минпромторг планирует поддержать ряд НИОКРов по созданию конкурентоспособного российского оборудования, необходимого для водородной энергетики.
Говоря о разработке отечественного оборудования для добычи на шельфе, поставки которого были ограничены из-за санкций, Иванов отметил, что власти поддержали реализацию 8 опытно-конструкторских работ по созданию оборудования для геологоразведки на 2 млрд рублей. «В результате компании-заказчики получили основной комплекс оборудования для сейсморазведки и электроразведки, который может быть использован на Арктическом шельфе. Работоспособность оборудования для морской геологоразведки была подтверждена неоднократными испытаниями при участии «Газпром нефти» и нефтесервисных компаний «СКФ-Гео», «МАГЭ» и «Росгеология», — рассказал он.
Минпромторг и «Газпром» также сотрудничали в отрасли разработки оборудования для подводной добычи углеводородов, созданное опытное оборудование будет испытано на Южно-Киринском месторождении, добавил замминистра.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго США оценивает снижение добычи нефти на Ближнем Востоке в марте в 7,5 млн б/с
В апреле этот объем вырастет до 9,1 млн б/c.
Минэнерго США вновь повысило прогноз по цене барреля нефти Brent в 2026г
До $96 за баррель с $78,84 за баррель.
В 2026г в Астраханской области построят и реконструируют 318 км ЛЭП
Планируется ввести в эксплуатацию 58 МВА трансформаторной мощности.
Предел нефтедобычи «восьмерки» ОПЕК+ в мае вырастет на 100 тыс б/с
В апреле предел нефтедобычи «восьмерки» составляет 32,71 млн б/с, а…