Актуально
Молдовагаз будет поставлять газ в Приднестровье до марта 2026гВ Адыгее завершено строительство ВЛ-10 кВ для техприсоединения агробиотехнопарка «Гиагинский»До 2027г структура Русгидро построит 2 электрозарядных комплекса на автодороге М-11 «Нева»В ЯНАО завершен плановый ремонт ПС 110 кВ БарсуковскаяБензин на бирже продолжает дорожать, цена Аи-92 обновила рекорд 2023гВенгрия в I полугодии на 24% увеличила закупку российского трубопроводного газа
«ЭЗС Русгидро», входящее в генерирующую компанию «Русгидро», приступило к строительству двух первых многофункциональных зарядных комплексов (МЗК) на скоростной автодороге М-11 «Нева» по маршруту Москва — Санкт-Петербург. Старт работы установок запланирован на конец 2025 — начало 2026 года, говорится в сообщении компании.
Пилотные комплексы появятся в Солнечногорском городском округе Московской области на 63 и 75 км трассы. «МЗК представляют собой современные хабы, объединяющие зарядную инфраструктуру для электромобилей и широкий спектр сервисов для водителей и пассажиров. Каждый комплекс включает единое сервисное здание площадью от 900 квадратных метров, где будет работать кафе, супермаркет, аптека и другие сервисы. Проекты предусматривают зоны отдыха, детские игровые площадки и спортивные сооружения, шоу-румы для электромобилей, а также специальные зоны для выгула собак», — отметили в «Русгидро».
В компании уточнили, что ключевым элементом комплексов станут электрозарядные станции — высокоскоростные ЭЗС мощностью 150-210 кВт для быстрой зарядки и мощностью в 22 кВт для медленной зарядки. Техническая часть комплекса также предполагает наличие сооружений, которые обеспечат резервное энергоснабжение.
В «Русгидро» напомнили, что проект МЗК получил статус особо значимого и реализуется при поддержке правительства Московской области. «Соглашение о сотрудничестве заключено также с ГК „Автодор“, а ПАО „Россети Московский регион“ обеспечивают технологическое присоединение объектов к электросетям в статусе „особо значимых“ проектов со сроком реализации ТУ за 8 месяцев, что позволит ввести объекты в этом году», — говорится в сообщении.
Компания намерена продолжить расширение сети электрозарядных станций в городах-миллионниках. Сейчас сеть состоит из 365 ЭЗС в 42 регионах РФ.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
Молдовагаз будет поставлять газ в Приднестровье до марта 2026г
Такое решение приняло Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ)…
В Адыгее завершено строительство ВЛ-10 кВ для техприсоединения агробиотехнопарка «Гиагинский»
Протяженность питающей ЛЭП около 6 км. Объем присоединения - порядка…
До 2027г структура Русгидро построит 2 электрозарядных комплекса на автодороге М-11 «Нева»
Пилотные комплексы появятся в Солнечногорском городском округе Московской области на…
В ЯНАО завершен плановый ремонт ПС 110 кВ Барсуковская
Энергетики выполнили текущий ремонт силового трансформатора и 4-х разъединителей 35…
Бензин на бирже продолжает дорожать, цена Аи-92 обновила рекорд 2023г
18 августа бензин Аи-92 подорожал на 1,28%, до 71,309 тыс…