ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Более 32 тыс антимагнитных пломб установит Псковэнерго в ближайшее время

В рамках реализации мероприятий программы по снижению потерь и борьбе с хищениями электроэнергии, филиал ПАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» принимает меры по защите приборов учета электроэнергии от несанкционированного вмешательства в их работу. В III квартале 2018 года сетевая компания закупила партию сигнальных устройств (пломб), которые являются индикаторами магнитного воздействия на электрические счетчики. В общей сложности филиал «Псковэнерго» приобрел 32 700 таких индикаторов на сумму 887 тыс. рублей (с НДС). В настоящее время энергетики пломбируют ими потребительские счетчики при проведении их инструментальных проверок.

Как рассказали в управлении реализации услуг «Псковэнерго», среди выявленных за 9 месяцев 2018 года 507 фактах неучтенного потребления электроэнергии достаточно часто фиксировались случаи, когда недобросовестные потребители блокировали или искажали работу счетных механизмов в меньшую сторону с помощью установки специальных магнитов. «Антимагнитные пломбы позволяют не только обнаружить, но и безусловно доказать сам факт хищения электроэнергии, — пояснил начальник управления Сергей Колесников. Они регистрируют воздействие на прибор учета магнитного поля интенсивностью от 10 мТл с любых направлений. При воздействии магнитного поля уникальный контрольный узор индикатора безвозвратно изменяется, а снять или подменить такую пломбу без видимых следов невозможно».

Отметим, что с начала 2018 года за кражу электроэнергии к административной ответственности привлечены 73 жителя Псковской области. Право установки контрольных пломб и индикаторов антимагнитных пломб в целях защиты от несанкционированного вмешательства в работу приборов учета электроэнергии предусмотрено Постановлением Правительства РФ N 354 от 06.05.2011.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх