ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Специалисты ДРСК проводят уроки электробезопасности в школах Хабаровского края

Осторожному обращению с электричеством и бытовыми электроприборами, основным правилам поведения вблизи с энергообъектами, а также оказанию первой медицинской помощи пострадавшему от электротравмы учат специалисты хабаровского филиала АО «ДРСК» школьников на всей территории Хабаровского края.

В рамках организуемых открытых уроков по электробезопасности работники Хабаровских электрических сетей стараются донести до ребят необходимость соблюдения элементарных правил предосторожности, от которых зависит их здоровье. Игры рядом с трансформаторными подстанциями и линиями электропередачи, экстремальные селфи вблизи от энергообъектов, находящихся под напряжением, не только крайне рискованны, но и очень опасны для жизни.

— К сожалению, сегодня школьники в погоне за популярностью подвергают себя и своих близких неоправданной опасности: селфи с крыш ТП и внутри них, фотографии на опорах ЛЭП зачастую набирают больше лайков, чем обычные снимки. Подобный несчастный случай произошел накануне в Еврейской автономной области: школьница старших классов решила удивить своих подписчиков необычным фото на подстанции, но, грубо нарушив все правила электробезопасности, проникла на территорию подстанции и попала под напряжение. Сегодня за ее жизнь борются врачи, — комментирует и.о. заместителя главного инженера Хабаровских электрических сетей по охране труда Оксана Афанасьева.

Разъяснительная работа с учащимися общеобразовательных учреждений – одно из приоритетных направлений в деятельности ХЭС. Так, только в течение 2017 года силами хабаровских энергетиков было проведено порядка 70 открытых уроков по электробезопасности для более чем 2600 детей младшего и среднего школьного возраста на территории всего Хабаровского края. Преподавателями правильного обращения с электричеством выступают работники службы охраны труда и надежности Хабаровских электрических сетей, а также начальники и главные инженеры сетевых подразделений энергокомпании.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх