ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Анкара одобрила экологический отчет по морскому участку «Турецкого потока»

Министерство окружающей среды и градостроительства Турции одобрило отчет по ОВОС (оценка воздействия на окружающую среду) для морского участка газопровода «Турецкий поток», сообщается на официальном сайте министерства.

«Комиссия изучила и оценила отчет по ОВОС, представленный нашему министерству для морской части газопровода «Турецкий поток». Наше министерство приняло положительное решение», — говорится в заявлении министерства.

В компании South Stream Transport (дочерняя компания «Газпрома», реализует проект «Турецкий поток») подтвердили утверждение отчета по ОВОС Турцией.

«Все члены комиссии по экспертизе и оценке отчета представили положительное заключение по ОВОС в министерство охраны окружающей среды и градостроительства Турции», — говорится в сообщении компании.

ОВОС включает в себя информацию о потенциальном воздействии морской части газопровода «Турецкий поток» на окружающую среду и социальную сферу. При подготовке ОВОС были проведены полевые изыскания для определения, оценки и документирования всех аспектов потенциального воздействия «Турецкого потока» на окружающую среду. «В рамках оценки были проведены консультации с различными заинтересованными сторонами в Турции, включая правительственных экспертов, представителей местной общественности и рыбной промышленности», — говорится в сообщении.

«Газпром» 7 мая приступил к строительству морского участка газопровода «Турецкий поток». Проект предполагает строительство двух ниток мощностью по 15,75 миллиарда кубометров каждая. Первая нитка предназначена для поставок газа турецким потребителям, ее планируется ввести в марте 2018 года; вторая — для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы (срок ввода в эксплуатацию — 2019 год).

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх