ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На ЭХЗ запущена новая установка для наработки изотопа иридия 191Ir

В рамках реализации программы «Развитие изотопного производства в АО «ПО «Электрохимический завод» (ЭХЗ, г. Зеленогорск, входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») введена в работу новая установка для производства иридия, обогащенного по стабильному изотопу 191Ir. Это позволит значительно увеличить объемы производства этого изотопа.

Готовая продукция в товарных формах из иридия 191Ir и 192Ir поставляется в США по контракту, заключенному между АО «В/О «Изотоп» (официальный поставщик продукции изотопного комплекса Госкорпорации «Росатом» на международный рынок) и компанией QSA Global Inc. (США).

Напомним, в мае 2017 года ЭХЗ посетил представитель американской компании QSA Global Inc. с целью аудита системы управления качеством на соответствие требованиям CFR и ISO. Объектом проверки стали элементы системы менеджмента и контроля в ЭХЗ, связанные с производством стабильных изотопов, применяемых при изготовлении промышленных источников радиоактивного излучения. По результатам аудита ЭХЗ признано предприятием, поддерживающим надлежащую систему качества для поставки обогащенной стабильной изотопной продукции по заказу QSA Global Inc.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх