ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Польша надеется снизить поставки российского газа за счет сланцевого из США

Польша надеется диверсифицировать поставки российского газа за счет американского сланцевого, заявил министр иностранных дел республики Витольд Ващиковский в интервью агентству PAP.

«Значением газового контракта с Соединенными Штатами была бы политическая стабильность», — сказал Ващиковский.

По его словам, одной из тем предстоящих переговоров с президентом США Дональдом Трампом, который на следующей неделе посетит Варшаву, будет энергетическое сотрудничество. «Мы очень заинтересованы в сотрудничестве в сфере энергетики», — подчеркнул министр.

Ожидается, что в четверг Трамп проведет переговоры с президентом Польши Анджеем Дудой, а также встретится с лидерами стран «Трехморья» (стран Черного, Балтийского и Адриатического морей).

«Мы построили терминал СПГ, расширяем сеть интерконнекторов в Европе, что может заинтересовать США, которые начали экспорт сланцевого газа. Мы заинтересованы в диверсификации источников поставок газа, и это не только на наш рынок, но и украинский и Центральной Европы», — заявил Ващиковский.

Он отметил, что общий рынок газа центральной и восточной Европы своим объемом может заинтересовать США. «Правда, наш рынок слишком мал, но уже вместе с другими странами региона мы создаем сегмент, за который стоит бороться. Получателями могут быть также Украина, Болгария, Румыния или Хорватия, которая заинтересована в строительстве терминала СПГ и может быть получателем сжиженного природного газа из США», — пояснил польский министр.

«Кроме цены, ценностью контракта с Соединенными Штатами является политическая стабильность, и уверенность в том, что поставки газа не будут зависеть от каких-либо политических условий», — подчеркнул Ващиковский.

При этом он отметил, что Польша пока не приняла решение о продлении контракта на поставку газа по трубопроводу Ямал, который истекает в 2022 году. Глава МИД добавил, что это будет в частности зависеть от строительства газопровода Baltic Pipe.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх