ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Во ВНИИАЭС создан Центр кибербезопасности АСУ ТП АЭС

На базе АО «ВНИИАЭС» (г. Москва) создан Центр компетенции АО «Концерн Росэнергоатом» по кибербезопасности автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП) атомных станций.

Как отмечается в приказе концерна «Росэнергоатом», новый центр образован «в целях создания единой системы выявления и предупреждения кибератак на автоматизированные системы управления технологическими процессами (АСУ ТП) АЭС, а также для поддержания в постоянной готовности сил и средств ликвидации последствий от кибератак на АЭС».

В задачи центра, в частности, входят формирование промышленной и научно-технической политики по кибербезопасности АСУ ТП АЭС, разработка и внедрение на атомных станциях соответствующих технологий и средств защиты информации. При выполнении этих и других задач Центр будет взаимодействовать с АО «НИКИЭТ» и АО «Атомтехэнерго».

«Теперь можно ожидать, что проблемы кибербезопасности АЭС будут решаться в едином центре, а не каждой станцией по отдельности, — прокомментировал создание Центра генеральный директор АО «ВНИИАЭС» Фарит Тухветов. – Таким образом, Центр будет координировать всю работу, в том числе создание единой базы действующих и перспективных угроз и вызовов, а также функционирование общей технологической платформы обеспечения кибербезопасности. Квалификация наших специалистов позволяет работать и по другим направлениям».

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх