ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Челябэнерго начинает расчистку в охранных зонах ВЛ-35 кВ Нугуманово – Бродокалмак

Специалисты Центральных электрических сетей филиала ОАО «МРСК Урала» — «Челябэнерго» сообщают о том, что в феврале 2017 г. в Красноармейском районе Челябинской области будут проведены плановые работы по расчистке 8 га трассы воздушной линии электропередачи (ВЛ) 35 кВ «Нугуманово – Бродокалмак», которая проходит по территории Бродокалмакского государственного природного заказника. В ходе работ будет произведена подрезка молодой поросли и формирование крон только тех деревьев, которые находятся в охранной зоне ЛЭП и реально угрожают надежности электроснабжения.

Расчистка трасс – это одно из регулярных мероприятий ремонтной программы энергокомпании, которые ежегодно реализуются на всей территории Челябинской области. Данные мероприятия призваны обеспечить качественное электроснабжение потребителей при любых погодных условиях и направлены на предотвращение нарушений в работе энергетического комплекса. Разросшиеся кроны повреждают провод, затрудняют выполнение ремонтных работ. Приближение поросли к действующим ЛЭП и падение деревьев на линии электропередачи грозят возникновением лесных пожаров, особенно в весенний и летний период. Последствием наклона или падения веток и деревьев на провода может стать обрыв провода и обесточение участка сети. Напомним, ВЛ «Нугуманово – Бродокалмак» питает населенные пункты Красноармейского района (д.Тиринкуль, с. Бродокалмак, д. Усольцево, с. Тавранкуль) с населением около 9 тысяч человек и Кунашакского района (с.Муслюмово, с.Султаново, с.Курманово, с.Нугуманово) с населением около 1200 человек.

Учитывая всю важность и социальную значимость уникального природного объекта, энергетики гарантируют максимальную осторожность при проведении работ. Так как Бродокалмакский заказник является особо охраняемой природной территорией регионального значения, энергетиками получены разрешения на ведение работ от Министерства экологии Челябинской области и от Главного управления лесами региона. Специалисты «Челябэнерго» принимают активное участие в деятельности общественности по восстановлению экосферы, благоустройству и высадке саженцев: так, на территории заказника энергетики готовы высадить первую партию – более 50 саженцев сосны.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх