ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Путин высказался за проверку тарифов на услуги по утилизации отходов

Нужно проверять обоснованность тарифов на услуги по утилизации отходов, процесс должен идти под общественным контролем, поскольку злоупотреблений в целом в этой сфере «может быть выше крыши», заявил президент РФ Владимир Путин в ходе «Форума действий» ОНФ.

Один из участников форума пожаловался на обилие трудностей с утилизацией отходов, указав, в том числе, на большое количество незаконных свалок. Президент отметил, что «нужно переводить в цивилизованное русло всю эту работу»; деятельность в этом направлении будет продолжена, глава государства пообещал учесть и предложения представителей Народного фронта.

«Я скажу очень простую вещь: полигон можно организовать где-то под боком, а можно подальше. И, как правило, людям хочется, чтобы это было подальше, но от этого зависит стоимость. Поэтому нужно смотреть, что там будет субсидироваться местными и региональными властями, в каком объеме они в состоянии это сделать, обоснованность тарифов нужно, конечно, проверять», — подчеркнул Путин.

Он отметил, что «все возможно нарисовать, но это может привести просто к ситуации, когда люди не в состоянии будут за это платить».

«Значит, тогда государство, регион, если нужно, наверное и федерация, в чем-то и когда-то должны включиться в эту работу, помочь сделать эти первые шаги. Безусловно, без тщательного, прямого общественного контроля здесь не обойтись, потому что здесь злоупотреблений может быть выше крыши», — подчеркнул президент РФ.

Общественность должна быть к этому подключена, в какой именно форме — нужно продумать, уточнил он. Говоря об одном из предложений, предполагающих введение обязательного общественного обсуждения при экологической экспертизе, глава государства поддержал эту идею.

«Вы знаете, я за, только это должно быть организовано таким образом, чтобы эта дискуссия не шла вечно. Потому что вот этой дискуссией и этим общественным обсуждением могут воспользоваться — там очень много людей уже богатых, работающих в этом бизнесе и поднаторевших, они вам так организуют общественное мнение, что решение не будет принято никогда. Нужно подходить к этому очень-очень аккуратно. Без всякого сомнения, граждане, которые проживают на той или другой территории, должны понимать, что происходит, знать и влиять на эти решения, но эти решения должны быть абсолютно открытыми», — заявил Путин.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх