ЭнергоНьюс

Новости энергетики

После включения в работу котельной завода «Ижметмаш» улучшится теплоснабжение домов в ряде районов Ижевска

Котельная завода «Ижметмаш», которая включается в работу с 10:00 сегодня, 2 ноября, возьмет на себя часть тепловой нагрузки Ижевской ТЭЦ-2, что позволит улучшить параметры теплоснабжения в ряде районов города.

Эффект от включения мощностей котельной почувствуют, в первую очередь, жители домов и объекты соцсферы в ряде микрорайонов «Буммаша» – в частности, на улицах 9 Января и Буммашевская.

Также за счет разгрузки ТЭЦ-2 улучшатся параметры теплоснабжения абонентов в целом по всей зоне действия теплоэлектростанции. А это почти целиком Устиновский и Индустриальный районы города и частично Первомайский и Октябрьский. В особенности это позволит улучшить качество отопления жителей микрорайонов «Старого аэропорта», улиц Барышникова и Сабурова.

«Переключая часть тепловой нагрузки на котельную «Ижметмаша», мы даем возможность ЦТП, которые наиболее удалены от ТЭЦ-2, получить больше теплоносителя и увеличить температуру ресурса, подаваемого в дома и учреждения», — комментирует оперативную обстановку в системе теплоснабжения Ижевска начальник оперативно-диспетчерской службы Роман Крупенев.

Котельная завода «Ижметмаш» является одним из основных теплоисточников в Индустриальном районе Ижевска. Она входит в схему теплоснабжения города, равно как и ТЭЦ-2, ТЭЦ-1, другие теплоисточники.

Последние несколько лет компания «Удмуртские коммунальные системы» обеспечивала теплоснабжение и ГВС района «Буммаш» только лишь за счет мощностей Ижевской ТЭЦ-2, без использования мощности котельной завода «Ижметмаш». Тем не менее, по договору с владельцем котельной, УКС оплачивали резервирование и поддержание в работоспособном состоянии ее оборудования. Это принципиальная необходимость. Поскольку, повторимся, котельная – один из основных источников теплоснабжения в Индустриальном районе, и ее мощности могут быть включены и привлечены к процессу подачи теплоносителя в любой момент.

Так, для прохождения отопительного периода-2015/2016 было принято решение о подключении мощностей котельной завода «Ижметмаш» для покрытия тепловых нагрузок района, возросших в связи с интенсивной новой жилой застройкой в микрорайоне «Столичный».

Отметим, что для обеспечения возросших потребительских нагрузок требуется не только мощность теплоисточника, но и трубопровод определенного диаметра, по которому эту мощность можно доставить до абонентов. Для этого в 2016 году УКС провели реконструкцию участков магистральных теплосетей с увеличением диаметра трубопроводов по Воткинскому шоссе. Планируется продолжить эту работу и в 2017 году. Это позволит увеличить пропускную способность сетей и обеспечить техническую возможность прироста нагрузок по району «Буммаш».

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх