ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Монтаж трубопроводов системы сепарации и промперегрева пара ЭБ-1 ЛАЭС-2 выполнен на 80%

В здании турбины строящегося энергоблока №1 Ленинградской АЭС завершен монтаж двух трубопроводов системы сепарации и промперегрева пара. Работа еще по двум трубопроводам ведется в соответствии с графиком, по состоянию на сегодняшний день работы по монтажу четырех нитей трубопроводов выполнены на 80%.

Как рассказал Артем Шепитко, ведущий инженер турбинного цеха строящейся Ленинградской АЭС, трубопроводы предназначены для передачи перегретого пара от сепараторов-пароперегревателей к цилиндрам низкого давления. Диаметр трубопроводов, изготовленных из углеродистой стали — 1200 и 1800 мм. Работы по их монтажу ведутся с использованием мостового электрического крана, лебедок и монорельсов. В общей сложности, специалистам подрядной организации необходимо смонтировать 32 блока трубопроводов, выполнить 56 сварных соединений, в том числе, с основным технологическим оборудованием машзала. Общая длина сварных швов составит порядка 250 метров.

Параллельно с работами по монтажу трубопроводов ведется постоянный контроль их сварных соединений: качество каждого выполненного стыка должно быть подтверждено надлежащими видами неразрушающего контроля – визуально-измерительным и радиографическим.

Анатолий Гневашев, начальник турбинного цеха строящейся Ленинградской АЭС: «После завершения монтажа перепускных трубопроводов будут проведены гидравлические испытания на прочность и герметичность. Трубопроводы испытают пробным избыточным давлением 1,10 МПа в течение 10 минут при температуре воды не менее +5 С. Испытания должны подтвердить качество выполненного монтажа. После этого перепускные трубопроводы будут состыкованы с цилиндрами низкого давления. На завершающем этапе они пройдут полное техническое освидетельствование, постановку на учет в Ростехнадзоре и в составе системы сепарации и промперегрева пара будут в установленном порядке переданы в пуско-наладку».

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх