ЭнергоНьюс

Новости энергетики

По зубам ли российским компаниям аргентинский сланец?

Несмотря на то, что из-за санкций может приостановиться совместная работа западных и российских компаний по освоению сланцевых месторождений на территории России, интерес отечественных ВИНК к данному направлению деятельности остается. В ближайшем будущем Аргентина может провести переговоры с российскими компаниями (Газпромом, Газпром нефтью, Роснефтью и ЛУКОЙЛом) по перспективе их участия в разработке крупнейшего сланцевого месторождения нефти и газа в стране Вака Муэрта (Vaca Muerta). Перед этим, в начале октября, представители правительства РФ и нефтегазового сектора России посетят Аргентину в рамках визита, направленного на укрепление двухсторонних коммерческих отношений.

Запасы месторождения Vaca Muerta впечатляющие — 8,7 трлн куб. м газа и 16,2 млрд барр. нефти. Помимо существенных запасов перспективной их разработку делает и геологическое строение месторождения. В некоторых местах толщина продуктивного слоя сланца, содержащего углеводороды, превышает 300 м. Для сравнения: толщина Bakken Formation (структура Баккен) в США достигает лишь 40 м толщины. Это означает, что продуктивность пробуренных скважин может быть весьма высокой для сланцевых месторождений, а расходы на освоение Vaca Muerta — относительно ниже.

Американские компании ExxonMobil и Chevron, работающие на Vaca Muerta совместно с аргентинскими нефтегазовыми компаниями Gas y Petroleo del Neuquén и YPF, получили положительные результаты ГРР. Chevron уже добывает порядка 24 тыс. барр. н.э. в день, а первая пробуренная ExxonMobil скважина дала в среднем приток в 770 барр. нефти в день.

Таким образом, российским компаниям должно быть весьма интересно участие в проектах по освоению месторождения. Однако отсутствие достаточного опыта и санкции, ограничивающие доступ российских компаний к необходимым технологиям и финансированию, а также уже влияющие на их инвестпрограммы, могут привести к тому, что они, скорее, будут выступать в роли финансового инвестора. Учитывая вышесказанное, их инвестиции вряд ли будут существенными. По ряду оценок, для полномасштабного освоения Vaca Muerta может потребоваться до $200 млрд.

Помимо вышеупомянутых специфических для российских компаний преград на пути их вхождения в аргентинские проекты есть и страновые риски. К таким трудностям, в частности, относятся высокие налоги, контроль над ценами на энергоносители на внутреннем рынке и непредсказуемость законодательства. Положительным фактором является то, что расходы в сегменте upstream в Аргентине традиционно ниже, чем в таких странах, как Бразилия или Индонезия.

В настоящее время наиболее вероятными кандидатами на вхождение в проекты по разработке сланцевых месторождений на территории Аргентины являются Газпром и Роснефть.

Целевая цена по акциям Газпрома — 157 руб., рекомендация — «покупать».

Григорий Бирг, «Инвесткафе»

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх