ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Башкирэнерго завершает реконструкцию ПС 110 кВ Орджоникидзевская в Уфе

ООО «Башкирэнерго» (дочерняя компания ОАО «БЭСК») завершает комплексную реконструкцию подстанции «Орджоникидзевская» 110/6 кВ в Уфе на правом берегу реки Белой возле СОК «Биатлон».

Начало реконструкции было положено в 2013 году, когда началось строительство ОПУ (общестанционного пункта управления). Но основные работы пришлись на 2014 год. В апреле было завершено строительство нового модульного здания ОПУ из сэндвич-панелей. На ОРУ-110 кВ выполнена замена отделителей и короткозамыкателей на элегазовые выключатели типа ВЭБ-110 кВ на двух секциях шин. Из значимых работ также стоит отметить замену устаревших разъединителей с ручными приводами на современные разъединители типа SGF-123 с моторными приводами. Выполнен монтаж кабельных трасс с заменой контрольных и силовых кабелей. Смонтированы новый щит собственных нужд 0,4 кВ и щит постоянного тока с необслуживаемой аккумуляторной батареей и двумя зарядно-выпрямительными устройствами. Проведен монтаж двух ячеек трансформаторов собственных нужд 6 кВ. Завершена модернизация схемы компенсации емкостных токов с заменой дугогасящих реакторов со ступенчатым регулированием на реакторы с плавным регулированием. Что касается релейной защиты и автоматики, то во время реконструкции подстанции электромеханические панели защит были заменены на микропроцессорные.

Все эти работы вкупе позволят энергетикам существенно снизить эксплуатационные затраты на обслуживание подстанции и поднять надежность энергоснабжения потребителей в северной части столицы республики и, в частности, на большей территории Орджоникидзевского района – от правого берега р. Белой до ул. Свободы и от ул. Интернациональной до ул. Кольцевой. Здесь расположен большой жилищный массив многоэтажной застройки, где проживают несколько сотен тысяч человек, размещены многочисленные объекты социальной и спортивной инфраструктуры – больницы, вузы, школы, детсады, дворцы культуры, кинотеатры, рынки, СОК «Биатлон» и т.п. Без реконструкции подстанции было бы невозможно вести новое жилищное строительство вдоль ул. Интернациональной, реконструировать стадион «Нефтяник».

На снимке: общестанционный пункт управления ПС «Орджоникидзевская»

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх