ЭнергоНьюс

Новости энергетики

ЛУКОЙЛ подписал в Ираке договор о строительстве нового нефтепровода

НК «ЛУКОЙЛ» договорилась с правительством Ирака об ускоренном возмещении затрат, инвестированных в освоение месторождения «Западная Курна-2» и строительстве нового нефтепровода до экспортного хаба в Персидском заливе.

Соответствующий документ в Багдаде подписали президент «ЛУКОЙЛа» Вагит Алекперов и уполномоченные представители государственных Южной и Северной нефтяных компаний Ирака. Также на встрече присутствовал иракский министр нефти Абделькарим Луэйби.

Соглашение является дополнительным и предусматривает внесение в перечень работ проекта строительство трубопровода Туба-Фао, а также изменение порядка возмещения инвесторам затрат по проекту. «Изменения, касающиеся возмещения затрат, позволят инвесторам проекта получать возмещение в ускоренном режиме в том же году, в котором были понесены соответствующие затраты», — сообщает компания.

Проект «Туба-Фао» предусматривает строительство двух ниток трубопровода протяженностью до 120 км каждая. Они протянутся от действующего резервуарного парка Туба до находящегося на побережье Персидского залива резервуарного парка Фао. Он является основным экспортным хабом Ирака.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх