ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Свердловэнерго приступило к капремонту транзитной ВЛ-110 кВ Чекмень-Европейская

Бригада специалистов по обслуживанию высоковольтных линий электропередачи 35-110 кВ Нижнетагильских электрических сетей филиала «Свердловэнерго» приступила к капитальному ремонту одной из стратегически важных для Среднего Урала воздушной линии электропередачи (ВЛ) 110 кВ «Чекмень-Европейская». Данная ВЛ обеспечивает взаимосвязь энергосистем Среднего Урала и Пермского края. Также по ней осуществляется передача электроэнергии на три тяговые подстанции Свердловской железной дороги и предприятие лесоперерабатывающей промышленности, расположенное в районе г. Верхней Туры.

В течение недели энергетики произведут замену ключевых конструкций на анкерных опорах энергообъекта в тридцати пролетах линии. Кроме этого, в планах специалистов филиала «Свердловэнерго» — замена анкерной опоры в районе пересечения с горной рекой и работы по ремонту анкерной опоры на переходе линии через железную дорогу.

Для организации данных работ энергетики Нижнетагильских электрических сетей перебазировались на объект, который расположен в болотистой труднодоступной местности в 60-ти километрах от Верхней Туры. Специалисты будут жить в специально организованном городке до окончания ремонта линии. На место проведения ремонтных работ также доставлена вся необходимая техника — буровая машина, кран, автовышка, гусеничный вездеход. Стоит отметить, что на ее доставку потребовалось два дня. Для осуществления этой задачи энергетикам Нижнетагильских сетей филиала «Свердловэнерго» пришлось прокладывать лежневую дорогу из бревен, так как маршрут проходил по полному бездорожью.

Затраты филиала «Свердловэнерго» на повышение надежности функционирования транзитной ВЛ 110 кВ «Чекмень-Европейская» составят около 300 тысяч рублей.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх